Актуальные НПА по вопросу обеспечения доступности для инвалидов

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №133»:

1. Кнопка вызова расположена у входной двери.
  2. Если на кнопку никто не отвечает, Вы можете позвонить по телефону 8 (3852) 569-491.
  3. На территории школы у каждого входа и запасного выхода имеется пандус. (всего 5 пандусов, в том числе у входа в бассейн). Оказывается помощь по сопровождению.
  4. Перед территорией школы и на территории расположена плитка для сопровождения слабовидящих посетителей от пешеходной калитки до главного крыльца школы.
  5. В здании школы имеется две электрических подъёмных площадки для обеспечения перемещения маломобильных граждан в холле 1этажа и при входе на сцену у актового зала.

Для обучающихся МАОУ «СОШ №133», относящихся к мало-мобильной группе и детей, требующих особые условия созданы все необходимые условия для полноценного обучения и комфортного пребывания в школе.

Наименование показателяПеречень специальных условий,имеющихся в образовательном учреждении
Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровьяИнвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.Имеющиеся формы обучения:- по индивидуальному учебному плану,- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение КЭК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.В наличии адаптированные образовательные программы.Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения). Объекты спорта, адаптированные специальными техническими средствами для инвалидов — отсутствуют.
Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.Центральные входы оборудованы пандусами. Пандусы есть по всему зданию «Пространство»Конструктивные особенности здания МАОУ предусматривают наличие подъемников, лифтов, поручни внутри помещений, в образовательной организации имеются. Имеются специально оборудованные санузлы (поручни, специализированное сантехническое оборудование).При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяДля обучающихся «СОШ №№133» предусматривается организация горячего питания по цикличному меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно. Льготное питание осуществляется для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 1 этаже. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.
Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  Здание «СОШ №№133» оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.
Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровьяВ образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.
Информационная база школы оснащена:  — электронной почтой; — локальной сетью; — выходом в Интернет; — функционирует официальный сайт. В школе создана локальная сеть.Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в любой точке Школы посредством Wi-Fi, а также в двух компьютерных классах.
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе  действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт.
В Школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяДля лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.